من الخطط التي تستعمل في حل المسائل

من الخطط التي تستعمل في حل المسائل، نحتاج دائمًا إلى خطط في حياتنا من أجل الوصول إلى الهدف، وحتى أثناء الدراسة، يجب أن نضع خطة لإكمال المطلوب في وقت معين ؛ ولكن عندما يتعلق الأمر بالتعامل مع المشكلات، فما هي الخطط التي يجب أن نختارها.

يهدف منهج اللغة العربية إلى تطوير أبسط الطرق وأكثرها عملية لحل المشكلات للطلاب. قدم معهم في منهج الرياضيات.

حل المشكلة من الخطط المستخدمة في حل المشكلات

حل المشكلة من الخطط المستخدمة في حل المشكلات
حل المشكلة من الخطط المستخدمة في حل المشكلات

ارسال سؤال حول الخطط التي تستخدم لحل المشاكل؟ من بين الطلاب الذين يحاولون إيجاد الخيار الصحيح من الخيارات المقدمة لحل السؤال، ومن بين الخيارات كانت هناك عدة طرق لحل السؤال، وهي “التخمين، والبحث، والحل العكسي، وإنشاء جدول”. يجب على الطالب اختيار الحل الصحيح من بين القوسين، وسيكون على النحو التالي:

  • سؤال: ما هي التكتيكات المستخدمة لحل المشاكل؟
  • الجواب: كل ما سبق.

تمامًا مثل جميع الخيارات السابقة، تعتبر الخطط المستخدمة في حل المشكلات.

ما هو التخمين

ما هو التخمين
ما هو التخمين

بعد معرفة حل المشكلة، ما هي الخطط المستخدمة لحل المشكلات؟ دعنا نتعرف على طرق وخطط الحل ونبدأ بالتخمين، والذي يتمثل في إيجاد التوقعات الأكثر منطقية في عملية الحل للوصول إلى الحل الصحيح. للتخمين، لاتباع التخمين الصحيح، علينا تخمين عدد الطيور وعدد الخيول بحيث يكون عدد الأرجل 64، ويكون الحل كالتالي:

  • عدد الخيول 12 وعدد الطيور 8 منذ (12 × 4 = 48) + (8 × 2 = 16) والنتيجة هي (48 + 16 = 64).

أي نوع من التحقيق

أي نوع من التحقيق
أي نوع من التحقيق

بالنظر إلى التحقيق، نجد أن هذه إحدى الخطط المستخدمة في حل المشكلات عن طريق التحقق من المشكلة عن طريق تثبيت قالب إصلاح سريع. قبل دقيقة، الساعة السادسة صباحًا، الحل هو:

  • القطار الأول: 6 صباحًا، القطار الثاني 6:45 صباحًا، القطار الثالث: 7:30 صباحًا، القطار الرابع 8:15 صباحًا، القطار الخامس 9 صباحًا.
  • الحل: يصل أحمد في القطار السادس الذي يصل الساعة 9:45.

كيف نقرر العودة

كيف نقرر العودة
كيف نقرر العودة

بالمقابل، يعتمد الحل على بداية السؤال ونهايته لإيجاد الحل الصحيح. فمثلا إذا أردنا حل السؤال “ذهب الفلاح لشراء أقفاص الطيور حيث يمتلك المزارع 375 ريالا وسعر القفص الواحد 15 ريالا، ورسوم النقل لجميع الأقفاص 90 ريالا”. كم عدد الخلايا التي يمكنه شراؤها؟ “مزارع؟” والحل:

  • أولاً: اطرح تكلفة النقل من أصل المبلغ (375-90 = 285).
  • ثانيًا: المبلغ المتبقي مقسومًا على سعر الخلية الواحدة (285 ÷ 15 = 19).
  • ثالثًا: الحل: 19 خلية.

كيف تصنع الجدول

كيف تصنع الجدول
كيف تصنع الجدول

تكوين الجدول يعتمد على بيانات السؤال لإيجاد حل. إذا أردنا حل السؤال “علاء بحاجة إلى 4 كرات من الصوف لإنشاء عمل فني، كم علاء” تحتاج إلى إنشاء 23 عملاً فنياً. “والحل:

  • أولاً، قم بإنشاء طاولة وأضف 4 قطع من الصوف أمام كل قطعة فنية.
  • ثانيًا، نجد أننا نحتاج إلى 92 قطعة من الصوف لصنع 23 قطعة فنية.
Scroll to Top